Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Церковная История

Перейти вниз

Церковная История Empty Церковная История

Сообщение  Павел85 Сб Июл 11, 2009 4:44 pm

Хочу обьяснить свой взгляд на Церковь. Так как считаю что многое в традиционном понимании нелогично.
На Церковь в 2000-летний период после Р.Х.

У меня могут взгляды показаться отчасти протестантскими, но я не протестант никоим образом.

Мы с вами говорили на диомид.инфо о том что выход из катакомб-был поражением Христианства. Первый собор-был с Духом Святым. Рстальные созывались кесарями, хотя 1 тоже может, но он то был с Духом.Поэтому к остальным тоже есть скепсис.

Когда Церковь вышла из катакомб-появились теоретики, да и перед этим были, которые противоречили Евангелию и другим Святым Отцам.

Это - блаж Августин (придумал чистилище и инквизицию), Киприан Карфагенсий (придумал чистилище тоже), Василий Великий,Максим Исповедник, Иоанн Златоуст-придумали фелиокве.Златоуст вообще писал вещи противоречащие Евангелию-например то что надо бить врагов. И он вообще ствл святым-только с подачи Папы Римского.На Востоке он считался еретиком, то ли раскольником, был в ссылке.
Кирилл Александрийский-вопреки Макарию Александрийскому -придумал учение о мытарствах. Симеон Кесарийский-превратно истолковал противореча Откровению Апокалипсис.

Вспомним ещё Оригена и Тертуллиана.Вышеупомянутые по идее должны бы были разделить их участь, но напротив провозглашены святыми.В любом случае позднейшее Православие говорило иное-чем они.Даже если кто из них свят-они ошибочны.
Таким образом я считаю, что христианство пришло в упадок с выходом из катакомб.

И в 9 веке, упавшее знамя Православия подхватил патриарх Фотий, заявивший о ереси этих святых. Он анафемствовал филиокве.

Потом 2 века было перемирие, и Михаил Керулларий в 1054 году опять поднял знамя Христианства, анафемствовав Папу , филиокве, служение на опресноках и прочее.
Таким образом я хочу сказать что дьявол-отец всех ересей-готовил почву в первом тысячелетии.
Но в 1054 это разрушили, отсекновением полным ересей.
Но уже создалась более многочисленная Католическая лжецерковь.

И в дальнейшем-все беды - оттуда родом. Во втором тысячелетии идёт постоянное окатолчивание. И изнутри в Православной Церкви насаждаются ереси, проблемы.

Так Иосиф Волоцкий и его последователи-ведут себя вопреки Евангелию, по ветхозаветному казня еретиков. Владимир-князь-тоже противоречит Евангелию, устраивая гонения на язычников, как царь Давид.
с 15 по 18 век-на Руси инквизиция. Потом она запрещена.
Но до 1900 года в Р Империи-казнь за выход из Православия.При попустительстве Церкви.В 20-х годах-сергианство.
И вот-упавшее опять же знамя Православия-подхватывают-в начале 19 века скажем Паисий Величковский, в начале 20 века - иерархи несергианской Церкви греко-российской-они создают РПЦЗ и РИПЦ.

То есть я хочу сказать-что Церковь Православная - движется по Истории с пробоинами, с веками упадка. Но потом она делает шаг обратно-поднимая флаг Апостольского предания и Евангельского учения. И всё же несёт спасительную благую весть, и практически чистое учение Нового Завета Бога и человека.

И она необходима, и Церковь-действенна, пока она соблюдает Апостольские Правила и Евангелие.
Чего нет в "церквях" протестантов. Хотя протестанты видя эти пробоины, что говорил я... Они отвергают всё. В этом их ошибка.

Вот мой взгляд мне кажется грамотным и спасительным.Я не обеляю грехи внутри "церковной ограды", но и не идеализируя Церковь, как всё же организацию людскую, находящуюся на Земле, где царит дьявол, считаю что она продолжает нести свет Истины.

А беспоповство, протестантизм-другая яма.

Вот схема вобщем Церкви от Апостолов:

1. Катакомбная Церковь Римской Империи
2.Церковь Византии+королевства Франков+Германской Империи (до 1054 года)
3 После 1054 года.Греческая Православная Церковь+Русская
4.После 17 века-Новообрядцы.
5.После 20-х годов и до сего момента РИПЦ+ РПЦЗ.
6.В 2007 году пала РПЦЗ (Лавра) Теперь только РПЦЗ (Виталия)

Как видите-Церковь возвращается перед приходом антихриста-к тому, с чего она началась, когда "Дьявол, будучи низвергнут с Небес, пошёл вести брань с соблюдающеими заповеди Иисуса Христа" (Откровение,12).

Она возвращается-к Катакомбам. Прошли времена официальной Церкви-греко-российской. С 20-х годов-Церковь в гонении.

Также было падение при Флорентийской унии временное (сер 15 века).

Св. Марк Эфесский подхватывает знамя Православия, обличая заблуждения Василия Великого, Златоуста и Максима Исповедника с филиокве, Августина и Киприана- с чистилищем.

Московский Митрополит Исидор , принявший унию-низвергается князем Василием Тёмным.

Итак Православие живо, но в его истории были падения, и потом возрождения.

Павел85

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2009-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения